烤面筋我们经常吃,一个面筋大的是三元/一个。我们在下班过程中,在公交车站等车过程中,车站旁就会有卖烤面筋的,还有一些其他的卖,不过少,只要是烤面筋。我们这边的出摊的主要是回
烤面筋我们经常吃,一个面筋大的是三元/一个。我们在下班过程中,在公交车站等车过程中,车站旁就会有卖烤面筋的,还有一些其他的卖,不过少,只要是烤面筋。我们这边的出摊的主要是回族。
别看就是一个产品,他的利润也是非常可观的。因为孩子要吃炸面筋,我就去市场买了半公斤的水煮面筋,面筋有两种,一种是我们当菜吃的,可以是吃火锅、凉皮子里有;一种是烤面筋,不过这是是水煮面筋。一公斤八元,我买了半公斤四元,数了一下有八个。我要在外面吃,那是要二十四元。一个平均是0.5元,我们吃的时候,一个就是三元。
看看那些摊贩,他们是不用上班,就是下班那会买上几个小时,就有一笔收入。现在算算也是不少赚钱。口味稳定,有一点用户思维。还是有不少用户的。
不要小看这些不起眼的小生意,它就是一个单品。没有房租,没有摊位费,成本是食材、木炭,还有自己。成本是非常低的,有了固定的摊位,按时出摊。在哪等车的时候,就会吃上几串。
单品思维
产品决定我们的利润,他们可能文化不高,没有那么多理论,他们出摊,用户会告诉他们,那些好卖,那些不好卖。市场让他们做出了选择。
我们做产品,都想有一个价格组合,高中低。不想走单品思维,因为一个产品让自己的收入有限,毕竟市场上有很多竞争对手。多产品策略,我们就要准备更多的资源。
还是拿烧烤举例,我们在烧烤店有很多产品,烤香肠、烤韭菜、烤蘑菇、烤肉、烤羊肝等等。
他就一个三轮车,位置有限,时间有限。准备那么多,当天卖不出去,食材就会变质的,影响口感的。因为计划四样,烤面筋、烤香肠、烤韭菜、烤蘑菇,他每样都要准备。当天卖完还可以,当天卖不完怎么办,这个他都是要考虑的。
不管当天能不能卖完,他都要去购买和准备。卖完是利润,没有卖完就是成本。产品组合就要考虑,组合不好就会影响利润。
买的不好还要分析一下,是自己烤的不好,还是用户不喜欢吃。他们是不会做分析的。
但是那个赚钱快,他们是知道的。那就做一个产品,只有一个产品,就是我们说的爆品思维。我就是买一个烤面筋,其他的一概不买。经过几天出摊,每天能卖多少,他就会心里有数。
我就做一个产品,每天都烤,天天都烤。技术那是会越来越好的。吃烤面筋,烤是一方面,调料也是很重要的。因为每个人有不同的要求,辣、微辣、特辣、不辣等等。要满足不同的人的口味。
吃这个我们都会上瘾的,每天我们都是固定的,在车站等车,他在车站摆摊。等车的人男女老少都有,看到有人吃,其他的人也会有想法的。一群人在哪扎堆吃,我也尝尝。你的尝尝,后面也会加入了。每隔几天就会去吃上几串。因为钱不多,吃上两串、三串也没有多少钱。自己没有多少钱。但是出摊的人那是赚得不亦乐乎。
别看小小的生意,也是要用心做的,不需要多高的学历,懂很多知识,只要脚踏实地,用心去做,也是会财源滚滚来的。