1.毛利润大概在50%-80%之间,具体要看在什么城市。2.我们先来看下油条的售价正常情况下油条的价格是1块钱左右一根,一些大城市可能会卖的贵一点,比如深圳福田华强北的油条就是卖
1.毛利润大概在50%-80%之间,具体要看在什么城市。
2.我们先来看下油条的售价正常情况下油条的价格是1块钱左右一根,一些大城市可能会卖的贵一点,比如深圳福田华强北的油条就是卖2块钱一根。
3.我们再来看下油条的成本一般一斤面大概能炸出10根油条,但是一般店铺都是10斤以上炸

4.我们以10斤面为例,炸100根油条的成本明细如下:面粉:10斤*2元/斤=20元油:2.5斤*10元/斤=25元明矾:280克*1元每斤=2.8元盐:80克*2元/斤=0.32元碱粉:100克*6元/斤=1.2元水:7斤*3元/炖=忽略不计所以100根油条的材料成本大概是50元左右,不同的城市可能有一定的差别。
5.最后来算下利润先说下毛利润。
6.如果卖1块钱一根,那毛利润就是50%;如果卖2块钱一根,那毛利润就是75%;我们再来看下净利润。
7.净利润才是最有价值的,炸油条除了材料成本还有人工成本、房租成本、水电成本、税费等。
8.如果是自己干,净利润大概是在毛利的基础上减去10%-15%。
9.实际净利润卖一块钱是35%左右,大城市卖2块钱是55%左右(房租较高)但是如果请请人工那成本就更高了。
10.以深圳为例,开一家20平米的油条早餐店店,人均消费为5元左右,生意好的店面一天人流量可以达到500人,日营业额就是2500元,月营业额就是7.5万元,但至少要请2个工人吧,平均每个工人工资5000元,总共10000元。
11.好的地段20平米房租大概是5000元左右。
12.7.5万营业额,材料成本是19000左右,其他费用,人工,房租,水电,税费大概是2万元左右。
13.所以总成本大概是4万元左右。
14.那实际的净利润就是35000元,净利润率大概是46%左右。